A- A A+
Официальный сайт
Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания

«Междуреченский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства»

РАЗМЕР ТЕКСТА

Зал эффективной саморегуляции.

Забота о пожилых людях, создание комфортных условий проживания, доступность услуг – одна из приоритетных задач социальной политики области и города. В связи с этим мы и решили обустроить зал на первом этаже, чтобы он был доступен и для пожилых людей, которые передвигаются с помощью инвалидных колясок, костылей, ходунков и открыть его в преддверии Международного дня инвалидов. Наш зал мы назвали «Зал эффективной саморегуляции 4Д», который включает в себя зоны, позволяющие с пользой проводить свое свободное время, оздоравливаться.

Так, работа на компьютерах, направлена на развитие, поддержку интеллектуальных возможностей, расширение кругозора, общения.
Творческая мастерская помогает самовыражаться через создание творческих работ. А мастерская на общественных началах позволяет оказывать помощь пожилым людям в мелком ремонте в обуви и в комнатах.

IMG 5930
Сенсорная комната, работа которой, в первую очередь, направлена на сохранение, восстановление психического здоровья пожилых людей, помогает в комплексе с медикаментозным лечением снизить эмоциональное напряжение, активизировать мозговую деятельность, предупредить развитие старческого слабоумия, то есть служить профилактикой болезни Альцгеймера.

IMG 5945
Открытие сенсорной комнаты стало возможным благодаря Междуреченскому отделению общественной организации «Союз женщин России – союз женщин Кузбасса», которое получило муниципальный грант и приобрело сенсорное оборудование: панель «водная стихия», воздушно-пузырьковая колонна, микроволокно «Звездный дождь», специальные кресла для посттравматической реабилитации, коррекции эмоционального состояния, дорожки массажные и координационные панно для ног.

IMG 5833
Данное начинание, как прогресс эффективного обслуживания пожилых людей вызвал у них интерес, положительные эмоции и особую радость за заботу и внимание.