A- A A+
Официальный сайт
Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания

«Междуреченский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства»

РАЗМЕР ТЕКСТА

Зайцева Александра Александровна, ветеран Великой отечественной войны, вдова погибшего участника войны.

 

Зайцева Александра Александровна, ветеран Великой отечественной войны, вдова погибшего участника войны, родилась 24 ноября 1925 года.

 

IMG 9876

Сегодня ей 94 года однако несмотря на перенесенные операции, она сама спускается со второго этажа на обед, интересуется делами проживающих в доме – интернате, делится с детьми своими воспоминаниями о годах войны…

 

А рассказать есть о чем. С первых дней войны , проживая в деревне Кондалеп Кемеровской области, доставляла почту, пакеты в рядом лежащие три поселка…И ничто не могло ее остановить, ни пересыпанные снегом дороги, ни мороз, ни слякоть…Она же и организовывала сбор продуктов (яйца, масло, крупу, картошку), одежды, носков и рукавиц для фронтовиков. Урожай тоже убирали на полях все, не взирая на возраст: косили литовкой, вязали снопы из ржи, гречихи…

После войны думали все, что, наконец – то, жизнь началась, но от ран очень скоро ушел из жизни муж, осталась одна на руках с дочкой…
Много лет отработала на Мысковском молочном заводе, занималась по заданию группы ученых подготовкой материала для создания кровозаменителя. Вышла на пенсию, получив знак «Ветеран труда» в 58 лет.