A- A A+
Официальный сайт
Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания

«Междуреченский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства»

РАЗМЕР ТЕКСТА

Мы помним… чтим… гордимся.  

 

Николай Евгеньевич Кусков, 18 мая 1928 года рождения, труженик тыла.

IMG 0082
Николай Евгеньевич родился в деревне Холодной Новосибирской области, но детство провел в Нарыме, на севере Томской области, куда были сосланы родители после раскулачивания. Главные воспоминания об этом периоде – землянка и кусочек хлеба («нарезка»), который выдали к празднику дополнительно и который так хотелось съесть…
В 13 лет детство закончилось, т.к. началась война…

IMG 0811
За три месяца закончил в Мундыбаше железнодорожное училище, получив права слесаря – автоматчика и был «поставлен вод ружье» на военизированной тогда железной дороге. Приходилось помогать и в строительстве «Дороги жизни» к Ленинграду, и перевозить танковую сталь под личным контролем Сталина.

Всю свою жизнь посвятил работе на железной дороге, занимался подготовкой вагонов для обслуживания на ветках Абакан, Междуреченск, Новокузнецк Северный… Много занимался общественной работой по воспитанию молодежи. Итог труда – звание Заслуженный железнодорожник Кузбасса
IMG 0897
И сегодня, несмотря на пройденные годы и здоровье всегда готов поделиться знаниями, примерами подвигов русских людей на войне с детьми и подростками..
IMG 8193