A- A A+
Официальный сайт
Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания

«Междуреченский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства»

РАЗМЕР ТЕКСТА

Со слезами на глазах…


23 января в Междуреченском доме – интернате состоялось удивительно теплое и трогательное мероприятие в связи с проведением Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

В этот день пришли как всегда, самые очаровательные гости – красивые сильные парни и хрупкие девочки из волонтерского отряда «Мы вместе» - студенты Междуреченского горностроительного техникума.

IMG 8748
Именно из их уст особенно приятно было услышать об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда и о символе блокадного города- небольшом кусочке хлеба в 125 граммов.

После фильма о Блокадном Ленинграде, о выживании в годы войны в четырехлетнем возрасте (отец убит, мать умерла с голоду) присутствующие заслушали исповедь ветерана труда Ларисы Владимировны Шаровой. Плакали все - и рассказчик, и слушатели, большинство из которых также выживали в войну и послевоенные годы, молодые люди…

IMG 8724
А труженик тыла, ветеран труда Зинаида Федоровна Бакаева уже не смогла подняться – ее воспоминания о том, как крыса прокусила пальцы, чтоб вырвать кусочек хлеба, зачитал волонтер

IMG 8747

 

Труженик тыла, ветеран труда Нина Васильевна Кондаурова прочитала свое стихотворение о войне, о том, как молились Богу о спасении отца на фронте, но «он, наверное, не услышал молитв» и пять детей остались без отца…

IMG 8651

…И снова слезы… сейчас уже от проникновенных стихов «Она несла в худой руке…», «Дети», «Осада», и песен, в том числе под гитару, «Дети войны», «Кем мы были для отчизны», «Фронтовики, наденьте ордена!» и других.

IMG 8857
И вот наступил кульминационный момент – волонтеры вручили эти заветные 125 граммов хлеба с копиями «Ленинградских талонов на хлеб» (хлеб предоставили работники магазина «Пироговая» (ИП Пирогова А.М.)).
В этот вечер в учреждении царила какая – то светлая тишина…как будто в память о тех людях и тех днях…