A- A A+
Официальный сайт
Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания

«Междуреченский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства»

РАЗМЕР ТЕКСТА

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ДРУГИХ ОРВИ


Насморк, головная боль, температура, разбитое состояние… Если верить статистике, 95% всех инфекционных заболеваний — это так называемые простуды, а точнее — ОРВИ и грипп. Но в самом ли деле болезнь — неизбежный спутник осенне-зимнего сезона, или эффективная профилактика гриппа и простуд действительно существует?


Конечно, никому не хочется болеть, не говоря уж о том, в какие суммы может вылиться лечение, особенно когда все члены семьи по очереди страдают от инфекции. Да и осложнения этих заболеваний, мягко говоря, неприятны: отиты, бронхиты, пневмонии…
О профилактике вспоминают немногие, а если и вспоминают, начинают обычно с «бабушкиных» мер вроде чеснока и лука, и хорошо если их добавляют в пищу, а не пытаются закапать в нос. Между тем, вирусы — не вампиры, и чеснока не боятся. Фитонциды, содержащиеся в эфирных маслах этих растений, убивают только бактерии, грибки и некоторые простейшие микроорганизмы.

1covid
К профилактике простуды и гриппа надо подходить комплексно. Правильный комплекс профилактических мероприятий — это, прежде всего, коррекция образа жизни и питания, и только потом применение народных средств или лекарственных препаратов.
Не стоит в период эпидемии искать развлечений в местах большого скопления людей: кинотеатрах, торговых центрах. Лучше отложить подобные забавы до лета, заменив их на прогулки по свежему воздуху, зимние виды спорта. Одежда должна быть «по погоде»: вспотев, переохладиться гораздо легче.

3cov
Правильное питание. Антитела и ферменты, разрушающие бактерии и вирусы, — это белки. И если в организм их поступает недостаточно, иммунная система не может работать полноценно. Поэтому мясо, лучше постное вроде филе птицы или говядины, рыба, творог и кисломолочные продукты должны быть на столе каждый день. К тому же животные продукты — источник витаминов А, D, В12 и других, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Конечно, речь идет о полноценных белках, а не колбасах, сосисках и прочих полуфабрикатах.
Проветривание. Систематическое проветривание уменьшает концентрацию вирусов и бактерий в воздухе на 80–90%. Проветривать нужно правильно: широко открыть форточки на 20–30 минут и повторять это 2–3 раза в день, а не держать маленькую щель в окне постоянно. Конечно, все домочадцы в это время должны быть одеты. Не стоит бояться сквозняков: сам по себе поток холодного воздуха не вызывает простуду, опасны вирусы, которых, собственно, и должно удалить проветривание.

4cov
Меры по профилактике с помощью лекарств. Вакцинация, или прививка. Каждый год в преддверии сезона простуд ВОЗ выпускает бюллетень с прогнозом, исходя из которого производители вакцин формируют составы препаратов. Сделать прививку настоятельно рекомендуется людям, для которых крайне велик риск развития опасных осложнений гриппа, таких как пневмония и дыхательная недостаточность:
детям от 3 до 5 лет и взрослым старше 65;
страдающим хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями;
пациентам с диабетом (который снижает способность сопротивляться любой инфекции);
людям с ожирением (ограничивающим подвижность легких и повышающим вероятность застойных явлений).
Вакцинация не всегда способна защитить от инфекции, но предотвращает тяжелое течение болезни и смертельный исход.

5cov
Несмотря на то, что врачи считают нормальным для взрослого — два–три, болеть не хочется никому. Чтобы эффективно предотвратить простуду и грипп, нужен комплекс мер, направленных прежде всего на изменение образа жизни для поддержания нормального иммунитета. Противостоять инфекции помогут прививки, противовирусные средства и витамины.
Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/profilaktika-grippa-i-orvi.html